Миколог Вишневский назвал опасными часть съедобных грибов

Миколог Михаил Вишневский назвал часть грибов, признанных съедобными, опасными. Оказалось, при определенных условиях они могут оказать токсическое влияние на человеческий организм.

Изображение взято с: pixnio.com

Эксперт рассказал, что для использования в медицине подходят «взрослые» грибы с самой раскрытой шляпкой, успевшей накопить максимальный объем полезных веществ. Для еды нужно ориентироваться на их полную противоположность. Трухлявые, старые, червивые, изъеденные плесенью экземпляры токсичны.

Некоторые люди, попадая в лес, собирают грибы с заметными червоточинами, думая, что смогут избавиться от попавших в них паразитов. На самом деле опасность представляют не личинки, а продукты их жизнедеятельности, остающиеся внутри гриба. На их месте обычно появляются бактерии и патогенные организмы, которые вычистить не получится. В связи с этим лучше не жадничать и не собирать пораженные грузди и подосиновики, пишет Радио Sputnik.
Автор: Диана Блинова
15-09-2020, 07:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Борис Вишневский, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости