Хирурги из Рязани извлекли орех из бронхов 9-месячного младенца

В пресс-службе Минздрава Рязани сообщают о необычном медицинском случае. Хирургам местной больницы удалось извлечь орех из бронхов 9-месячного младенца.

Изображение взято с: pixnio.com

По словам сотрудников ОДКБ имени Н.В. Дмитриевой, проблему в дыхательной системе младенца обнаружили не сразу. Сначала ребенка лечили в медучреждении по месту жительства: у него отмечались хрипы, одышка и кашель. Когда курс антибиотиков не дал результатов, мама пациента вспомнила, что пару недель назад малыш подавился орехом. "Компьютерная томография подтвердила, что в просвете бронхов есть препятствие", - сообщил руководитель детской больницы Олег Ларькин.

Больному успешно провели бронхоскопию, убрав часть ореха из легких. В настоящее время ребенок восстанавливается после хирургического вмешательства. Как объяснили врачи, если чужеродный объект остался бы незамеченным, развитие абсцесса и нагноения в бронхиальном древе было бы неизбежным. Поэтому педиатры рекомендуют молодым семьям следить за младенцами, их диетой и привычками. В таком возрасте они не могут сообщить о тревожащих их симптомах.
Автор: Павел Рижский
14-09-2020, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости