Причалы на Иваньковском водохранилище строят с использованием необычной концепции

Застройщик ООО «Ритейл» решил не портить природную жизнь Иваньковского водохранилища и использовать более экологичную технологию строительства причалов, хоть она и дороже в реализации.

Принятое решение, да, потребует большего вложения средств, но позволит избежать негативного влияния на нерест рыбы и сохранить естественные контуры берегов.

Изображение взято с: nat-geo.ru

Уникальный проект реализуют в поселке Екатериновка на Верхней Волге. Эта концепция предполагает, что в поселке создаются причалы индивидуальные для каждого дома.

Еще пять лет назад планировалось, что на этой территории будут строиться сооружения на основе винтовых свай с заполнением бетоном. С учетом того, что для такого вида работ обязательны земляные работы, которые способны негативно повлиять на фауну Иваньковского водохранилища. Поэтому застройщик ООО «Ритейл» решил использовать плавучие железобетонные понтоны, отказавшись от утвержденного ранее первоначального плана.

Застройщику понадобится дольше денег на осуществление задуманного, но уникальная технология имеет множество преимуществ по сравнению с привычным способом сооружения причалов в поселке Екатериновке:
- применение более современной технологии не повлечет за собой огромных рисков для природы,
- она позволяет сохранять весной берег чистым ото льда, предотвращать подтопление улиц и придомовых территорий,
- плавучие причалы будут убирать на зиму, а возвращать лишь после того, как будет заканчиваться нерестовый период.

И это далеко не все положительные пункты. Как рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тверской области Юрий Смирнов, сваи надо забивать на расстоянии 1,5–2 метров, что в итоге сильно повлияет на жизнь фауны, поскольку создает помехи на пути миграции рыб, разрушает места их обитания и кормежки.
Далее. У Иваньковского водохранилища есть интересная особенность: здесь постоянно меняется уровень воды. А все плавучие средства рассчитаны на определенную высоту причального сооружения. И в случаях, когда вода падает или, наоборот, поднимается, может возникать вполне небезопасная ситуация. В свою очередь, плавучие понтоны позволяют сохранять проектное значение высоты причала, каким бы не становился уровень воды.

И еще одно преимущество использования понтонного причала. Это легкость его демонтажа и передвижения. При переезде, например, его можно забрать с собой. Как уже говорилось выше, на зиму его можно «прятать». А со свайным причалом такой номер не пройдет: его не так просто демонтировать, да и продать затем практически невозможно.

В акватории Иваньковского водохранилища уже смонтировано более 300 метров причалов, дружественных экологии. Там можно оставить до 100 маломерных судов, не нанося ущерба для жизнедеятельности обитателей водоема.

И в заключение. В скором будущем ООО «Ритейл» разработает план безопасного движения в этой зоне поселка Екатериновка в Конаковском районе Тверской области, поскольку здесь предполагается создание множества причалов и скопление судов.
Об этом пишет на своём официальном сайте National Geographic.
Автор: IceWalker
14-09-2020, 11:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Смирнов Сергей Сергеевич, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости