В МВД РФ предложили ввести ID-карты для иностранцев

В МВД РФ предложили облегчить перемещение иностранцев по стране с помощью биометрии. Вскоре зарубежные граждане смогут оформить ID-карты для идентификации личности.

Изображение взято с: cdn.pixabay.com

Новый проект, который сейчас рассматривают в Госдуме, внесет несколько изменений в миграционное законодательство. Если инициативу от МВД России одобрят, иностранцы станут обладателями специальных удостоверений личности. Для их получения нужно пройти медосвидетельствование, регистрацию отпечатков и сфотографироваться. На электронном носителе будут содержаться личные данные человека, чей срок действия составляет 10 лет.

Документ придется оформить не только мигрантам, прибывшим в страну на 90 суток, но и людям, проживающим на постоянной основе или имеющим статус долгосрочного пребывания. Авторы также предложили механизм приостановки и возобновления ID-карт с последующей активизацией. Поскольку её создадут с использованием российских технологий, фальсификация будет невозможной. По предварительным данным, законопроект вступит в силу в 2021 году.
Автор: Павел Рижский
14-09-2020, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости