Доктор Комаровский объяснил механизм развития пневмонии у детей

Доктор Евгений Комаровский пояснил ситуацию с механизмом появления пневмонии у детей. Один сценарий предполагает попадание вируса напрямую в бронхи либо легкие.

Подобное случается при заболевании вирусной пневмонией, однако сама ситуация является достаточно редкой. Более часто приходится сталкиваться с другим механизмом, когда появляется воспаление в области верхних дыхательных путей. В то же время создается избыток мокроты и слизи. В случае приема отхаркивающих средств, количество «жидкостей» станет лишь больше.

Основной причиной пневмонии специалист назвал загустевание слизи, собравшейся в бронхах. В подобной ситуации комок перекрывает дыхательные пути. Дополнительным негативным фактором становится усиленное размножение бактерий. Во избежание подобной проблемы важно не допустить данный фактор. Для этого нужно использовать теплую одежду и прогреть помещение до температуры не более 18 градусов. При этом влажность должна быть до 50%. Ребенок также должен употреблять большое количество теплой жидкости. При этом без консультации с медиками употреблять отхаркивающие и различные муколитики не стоит. В случае соблюдения названных правил переход ОРВИ в пневмонию будет исключен.
Автор: Валерий Астафьев
13-09-2020, 19:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости