Врачи из Германии рассказали, что депрессию можно определить по неровному пульсу

Трудности в лечении депрессии начинаются уже на этапе диагностики, которая пока несовершенна. Поэтому врачи из Германии научились определять нарушения психики по неровному пульсу.


Представители Университета Франкфурта опубликовали результаты исследование, которое может улучшить терапию депрессивных состояний. Оказалось, что слишком высокий пульс (на 10–15 ударов в минуту выше, чем у обычного человека) - сигнализирует о расстройстве настроения. Что касается частоты сердечных сокращений, то они были более низкими по сравнению со здоровыми людьми. К таким выводам ученые пришли после эксперимента, в котором приняли участие 30 волонтеров.

Медики наблюдали за показателями испытуемых в течение 96 часов - и днем, и ночью. «Просто измеряя частоту сердечных сокращений, мы можем с точностью до 90% сказать, находится ли человек в депрессии», - объяснила автор научного проекта Кармен Шивек. Известно, что это заболевание часто сопровождается бессонницей, снижением аппетита и психомоторным торможением. Подобные факторы могли внести неточности в наблюдения, поскольку нарушают циркуляцию крови.
Автор: Павел Рижский
13-09-2020, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости