В Госдуме оценили плюсы онлайн-голосования в ЕДГ-2020

Низкая явка во время ЕДГ была острой проблемой для российского общества. От неё удалось избавиться с помощью онлайн-голосования, чьи плюсы оценили в Госдуме.


Член фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин заявил, что ДЭГ востребовано среди российских избирателей. Об этом говорит общенациональная явка в Единый день голосования, которая превысила 90%. При этом, в отличие от 2019 года, теперь отсутствуют жалобы на нарушения в законодательной сфере или организации выборов. «Из-за этого на участках меньше людей, что благоприятно с точки зрения эпидемиологической ситуации», - добавил народный депутат.

Если правительство не откажется от такого формата, цифровые участки и электронное голосование станут более традиционными. Их эффективность была опробована еще в прошлом году, когда выбирались депутаты Мосгордумы. Вяткин отметил, что об отказе от привычных методов голосования с личным присутствием речь пока не идет. Для начала комитеты должны подвести итоги текущего ЕДГ, а после прогнозировать любые перемены.
Автор: Павел Рижский
13-09-2020, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости