Психологи: Любовь к черному юмору связана с высоким IQ и низкой агрессией

Вопреки мифам, черный юмор не сопутствует бесчувственности и проблемам с психикой. Психологи из Австрии выяснили, что любовь к "убийственным" шуткам связана с высоким IQ и низкой агрессией.


По словам сотрудников Университета Вены, пристрастие к черному юмору говорит о том, что человек способен разделять шутки и реальность. Поэтому его умственные способности и контроль эмоций должны быть достаточно высокими. К таким выводам ученые пришли после эксперимента, в котором приняли участие 156 добровольцев. Испытуемых попросили оценить шаржи из коллекции карикатуриста Ули Штайна. Большинство рисунков касалось смерти (50%), болезней (17%), физических недостатков (25%) или их лечения (8%).

Другие вопросы касались сложности понимания шаржа, вульгарности показанного и интереса к теме. Оказалось, что людям с качественным образованием и невозмутимым спокойствием чаще нравились непристойные шутки. И наоборот, испытуемые со средним IQ и склонностью к агрессии испытывали отвращение. Психологи говорят, что черный юмор помогает некоторым индивидам справляться с тяжелыми ситуациями, будучи защитным и безопасным механизмом.
Автор: Павел Рижский
13-09-2020, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости