Российские неврологи рассказали, что вязание защищает пожилых людей от деменции

Деменция возникает не только в силу возраста, но и из-за отсутствия умственной и физической работы. Российские неврологи рассказали, что вязание защищает пожилых людей от старческого слабоумия.


Помимо приятного времяпровождения, вязание может улучшить работу мозга. Об этом сообщила врач высшей категории Людмила Мухина. Дело в том, что за мелкую моторику рук отвечают сотни нейронов в ЦНС, которые таким образом тренируются. "Оно также оказывает положительный эффект на психологическое, физиологическое и поведенческое состояния", - уточнила врач. Поэтому работа со спицами равноценна решению кроссвордов, логических задач и других головоломок.

Наконец, вязание может стать эффективным средством от накопившегося стресса, который помогает собраться с мыслями. При этом рекомендуется одновременно читать какой-либо текст либо просматривать видеоролики. Одновременная физическая и умственная активность способствует сохранению ясности ума, снижает риск старческого слабоумия и защищает от болезни Альцгеймера. Наконец, регулярные упражнения с руками вполне могут предотвратить развитие артрита.
Автор: Павел Рижский
13-09-2020, 15:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости