Онкологи: Электронные сигареты ускоряют развитие рака груди

С каждым годом безопасность электронных сигарет поддается сомнению со стороны ученых. Теперь онкологи из России выяснили, что вейпы ускоряют развитие рака груди.


Сотрудники нескольких российских университетов решили узнать, может ли жидкость для вейпа способствовать развитию опухоли молочной железы. Для этих целей был поставлен эксперимент с участием лабораторных мышей. В их тела ввели раковые клетки, а затем поместили в помещение, заполненное паром от электронных сигарет. Оказалось, что испарения могут формировать благоприятную среду для развития злокачественных новообразований.

Формирование метастаз происходило в два раза быстрее, если у грызунов не было доступа к свежему воздуху. Повышалась и склонность к депрессии, сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям. Врачи напомнили, что хотя электронные сигареты гораздо безопаснее обычных, в их составе также содержатся никотин, смолы и другие ядовитые вещества. Вейпы не помогают бросить курить и даже наоборот - увеличивают популярность табачной продукции.
Автор: Павел Рижский
13-09-2020, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости