Роспотребнадзор рассказал о работе школ во время пандемии

Роспотребнадзор рассказал о правилах работы школ в условиях пандемии. По словам представителей ведомства, уже сейчас готовятся правила на 2021 год, но они могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации.


Нонна Фомкина, являющаяся специалистом управления эпидемиологического надзора ведомства, пояснила, что пока ведутся работы с уклоном на рост риска распространения коронавируса. Из-за этого все санитарные мероприятия в школах проводятся в полном объеме. По мере стабилизации ситуации нормы будут смягчаться.
«Пока сложно сказать, когда будут сняты все ограничения. В разных регионах ситуация может отличаться, из-за чего меры принимать необходимо точечно. В ряде городов жалуются, что у местных бюджетов недостаточно средств на санитарные мероприятия, ввиду чего приходится адаптировать нормы. Мы не занимаемся финансированием учреждений, можем только поспособствовать стабилизации ситуации со средствами. Требования ВОЗ еще не были отменены. Например, установку приборов для обеззараживания воздуха мы рекомендовали против ОРВИ и гриппа еще до пандемии», - рассказала Фомкина.

Эксперт отметила, что в школах сейчас дети из разных классов не должны контактировать друг с другом для того, чтобы сузить потенциальные группы риска. Выходить из кабинетов разрешено, так как нужно часто проветривать помещения. Правила на 2021 год сейчас составить невозможно, поскольку эпидемиологическая ситуация может в корне измениться.
Автор: Анатолий Чайный
13-09-2020, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости