Из-за неурожая в России резко подорожает картофель

Картофель сильно вырастет в цене осенью этого года из-за неурожая в ряде российских регионов. Согласно оценке фермеров, стоимость повысится примерно на 20%.


Проблемы с урожаем эксперты связывают с поздним началом посадочного сезона из-за пандемии. Свой вклад сделали также погодные условия, поскольку Алтай, Сибирь, Урал и Ставропольский край страдали от засухи, а Подмосковье, Чувашию и Кострому, наоборот, затопило. Из-за этого сильно пострадали картофельные посадки, в связи с чем фермеры понесут серьезные потери. Несмотря на то, что картофель в этом году мелкий, его уже продают на 2,5 рубля дороже, чем в прошлом году. С плантаций Дмитровского района посредники скупают товар по цене 13-15 рублей, что в два раза больше прошлогодней цены.

В АККОР заверили, что снижение объема сбора овощей в целом по России снизится, но этот уровень не станет критичным. Эксперты не отрицают, что цены на картофель могут возрасти до 45-50 рублей за килограмм.
Автор: Паулина Арова
13-09-2020, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости