Советский диссидент Подрабинек задал «встречный вопрос» упрекнувшей русскую интеллигенцию в молчании Светлане Алексиевич

Советский диссидент и защитник прав человека Александр Подрабинек отреагировал на слова белорусской журналистки и писательницы Светланы Алексиевич, которая упрекнула интеллигенцию РФ в молчании о событиях, происходящих в её стране из-за выборов президента. Российский общественный деятель задал коллеге «встречный вопрос».


Александр Подрабинек поинтересовался у Светланы Алексиевич, почему сама она не делала никаких заявлений в защиту диссидентов, которые в советское время претерпевали от КГБ. Да и само прошлое зарубежной коллеги он назвал «небезоблачным». Российский общественный деятель на своей Facebook-странице подчеркнул: белорусская журналистка даже не подписала ни единого письма в защиту задержанных и несправедливо осуждённых, в то время как другие литературные деятели из Беларуси иногда это делали.

Александр Подрабинек напомнил об опубликовании в советском издании статьи Светланы Алексиевич под названием «Меч и пламя революции»: дело было в 1977 году, когда члены КГБ в крупных городах «громили Хельсинкские группы», и государство накрыла «волна арестов диссидентов», а в это время свой хвалебный материал журналистка посвятила основавшему чекистскую корпорацию профессиональному палачу Феликсу Дзержинскому.

«Вы тогда написали, что влюблены в его личность, в сказанные им слова, в его мысли», – обратился он через соцсеть к оппонентке, призвав общественность осознать, кто задаёт интеллигенции его страны вопрос «настолько высокого морального накала».
Автор: Маргарита Шипкова
12-09-2020, 16:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, «Совет матерей и жен», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости