Le Monde: Польша лишилась авторитета в борьбе за "свободу" Белоруссии

Французское издание Le Monde сообщает, что Польша лишилась значительной части своего авторитета во время действий в рамках борьбы за «свободу» Белоруссии. По данным авторов материала, Варшава оказала поддержку оппозиции республики и выразилась в поддержку демократии ради сближения Минска с Западом.

При этом негативным фактором называют готовность Польши самостоятельно отступиться от основных заявленных принципов. Во время проведения встречи с бывшим кандидатом на пост главы Белоруссии Светланой Тихановской глава польского правительства обещал обеспечить экономический план, показывающий открытость Европы для Минска. Вдобавок, в Варшаве проявили инициативу по созыву внеочередной встречи Европейского совета, во время которого активно обсуждали вопрос политического напряжения в другой стране.

Авторы статьи для французского издания сообщают, что в 2006 году Польша после завершения выборов в стране предоставила стипендии для студентов, которые были исключены из белорусских ВУЗов на основании политических мотивов. При этом ещё в 1991 году в Варшаве создали концепцию по вопросу восточной политики и отношений с Белоруссией. Издание предполагает, что Польша готова проводить провокации на территории другой страны с целью установить свою власть над пограничными районами Белоруссии.
Автор: Валерий Астафьев
12-09-2020, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости