Андрей Кончаловский назвал «настоящим крестьянином» развенчавшего культ Сталина Никиту Хрущёва

Андрей Кончаловский в недавней беседе с журналистами резко высказался о решении Никиты Хрущёва развенчать культ Сталина. Режиссёр считает, что первый секретарь ЦК КПСС показал себя «не очень умным человеком» и «настоящим крестьянином».


Культ личности Сталина начался в середине 1920-х годов и продолжался до 1956 года. Официальное развенчание произошло на XX съезде КПСС по предложению Никиты Хрущёва. Точкой завершения данного процесса стал вынос тела вождя из Мавзолея и перезахоронение у Кремлёвской стены в октябре 1961 года. Андрей Кончаловский считает, что решение Хрущёва было неправильным. В этом плане режиссёр согласен с мнением Мао Цзедуна, когда-то отозвавшемся о первом секретаре ЦК КПСС как о «предавшем коммунизм идиоте». Говоря о Хрущёве Кончаловский назвал его «не очень умным крестьянином», хотя и не отрицает, что советский государственный деятель имел, возможно, лучшие умственные способности, чем Борис Ельцин.

Высказался режиссёр и о периоде оттепели, отметив, что свобода не может быть без какого-то предела. Если нет ограничений, то получается «зоопарк». Причём, по мнению Андрея Кончаловского, дефицит необходим во всём, включая свободу, потому как это помогает сохранить человечность.
Автор: Шевцова Наталья
11-09-2020, 17:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Татаро, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости