Эксперты объяснили, почему бесплатный проезд в автобусах станет «геноцидом» для водителей

Минтранс РФ предложил к 2035 году сделать проезд в автобусах бесплатным для пассажиров. Глава федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук и экономист Максим Кривелевич объяснили, почему эта идея станет «геноцидом» для водителей.


В РФ дороги в крупных населённых пунктах расширять не представляется возможным, а за пределами городов прокладывать новые трассы чересчур дорого. Поэтому власти страны пытаются решить транспортные проблемы за счёт водителей. Кирилл Форманчук рассказал, что политики предложили не брать деньги с пассажиров автобусов, но при этом сделать платные дороги. Эксперт назвал этот проект «геноцидом» для водителей. Владельцы машин и без того регулярно перечисляют финансовые средства на ремонт и строительство новых трасс. В ведомстве же предлагают взимать с водителей ещё больший налог.

С такой точкой зрения согласился и Максим Кривелевич. Экономист предположил, что за «красивыми» обещаниями скрывается попытка обмануть россиян. По мнению Кривелевича, новый проект создан не ради отмены билетов за проезд, а из-за желания сделать привычными платные дороги.

Осуществление данной программы повлияет в том числе на стоимость товаров. Предприятия изготавливают продукцию с целью продать. Однако перед реализацией её необходимо доставить на рынки или в магазины. Появление новых платных дорог повысит транспортные расходы. Предприятия же переложат часть убытков на потребителей за счёт повышения стоимости товаров.
Автор: Алексей Емельянов
11-09-2020, 15:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости