Названы самые распространенные причины укачивания в автомобиле

Специалисты рассказали о самых распространенных причинах укачивания в автомобиле. От него страдают примерно 60% детей, которые впервые попадают в транспортное средство для длительной поездки.

По статистике, более 10% пассажиров уже во взрослом возрасте также укачивает, причем происходит это не всегда. Главной причиной проблемы является некачественное дорожное покрытие. Водитель, пытающийся объехать все неровности на трассе, постоянно виляет автомобилем из стороны в сторону, периодически сбавляя и набирая скорость. Из-за этого в организме человека, сидящего на пассажирском кресле, начинает срабатывать так называемый «внутренний маятник», тошнотой сигнализирующий о перегрузках. Водитель при этом ничего не ощущает, так как контролирует ситуацию.

Второй причиной появления головокружения в автомобиле является экстремальная езда. При наборе большой скорости на организм начинает оказываться повышенное внешнее воздействие, ввиду чего мозг реагирует на него, посылая сигналы через нервную систему. Иногда из-за перегрузок блокируется доступ кислорода к нейронам, что также приводит к укачиванию.

В некоторых случаях тошнота начинается у пассажиров даже при плавной езде. Как правило, речь идет о людях, страдающих от кинетоза. Водителю в данном случае необходимо периодически сбавлять скорость и снова ее набирать.
Автор: Анатолий Чайный
11-09-2020, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости