В Германии идею остановить «Северный поток-2» сочли ловушкой для Европы

В Германии планы остановить строительство «Северного потока-2» назвали «ловушкой для Европы». По словам Клауса Эрнста, являющегося главой комитета по энергетике ФРГ, новый газопровод даст возможность обеспечить безопасные поставки топлива в ЕС.

«Не стоит считать «Северный поток-2» проектом Владимира Путина. В нем принимают участие многие европейские компании. Попытки остановить его реализацию выглядят как удар по самому себе. Обсуждения возможности закрытия проекта похожи на ловушку для Европы», - рассказал Эрнст.

Чиновник также отметил, что при отмене строительства «Северного потока-2» в первую очередь пострадает Европа, так как большая часть инвесторов проекта из ЕС. Россия также понесет определенные убытки, так как прокладка газопровода уже началась, но в длительной перспективе отсутствие возможности транспортировать газ из РФ ударит по самой Германии и ряду других стран.

Эрнст также призвал не связывать проект с недавней ситуацией с Алексеем Навальным. Аналогичное мнение высказала и Ангела Меркель, являющаяся канцлером ФРГ. По ее словам, вопрос отравления российского оппозиционера также необходимо решать в кратчайшие сроки и требовать объяснений от России, но он не имеет никакого отношения к «Северному потоку-2».
Автор: Анатолий Чайный
11-09-2020, 08:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости