В Польше опасаются образования «новой Российской империи»

В Польше опасаются образования «новой Российской империи» на восточной границе, которая сможет присоединить к себе Прибалтику. Такое заявление сделал профессор Академии военного искусства Пётр Грохмальский.

Политиков в Польше беспокоит начавшийся процесс сближения Беларуси и РФ после победы на президентских выборах Александра Лукашенко. Действующего лидера республики не признают часть сограждан, вышедших на акции протеста. Агрессивное поведение соотечественников заставило Лукашенко изменить характер диалога с дипломатами из России.

Сейчас президент Беларуси уже говорит о создании единой армии с РФ. До чего дойдёт интеграция обеих соседних государств, на Западе не знают. Профессор Пётр Грохмальский сказал, дальнейшее объединение стран ещё больше встревожит Варшаву, так как для Москвы характерна «последовательная экспансия». Если РФ на 100% включит в свою систему Беларусь, это станет тревожным звонком для Прибалтики и Польши. В данном случае можно будет говорить об образовании «новой Российской империи».

По словам профессора, Беларусь сейчас считается ключевым фактором безопасности Европы. Если РФ «оккупирует» Минск, ряд стран окажутся под угрозой вторжения иностранных завоевателей. Появление независимых держав стало гарантом безопасности после развала СССР. Россия же якобы разрушает стабильность в регионе «последовательной экспансией».
Автор: Алексей Емельянов
11-09-2020, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости