В Минэнерго РФ предрекли стабильные цены на топливо до конца 2020 года

В Минэнерго РФ не ожидают значительных колебаний стоимости горючего на АЗС до конца 2020 года. В ведомстве предрекли стабильные цены из-за нормализации ситуации на рынке.

Положение отечественных НПЗ и отрасли прокомментировал заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. Стоимость товара на АЗС сигнализирует о тенденциях в сфере обеспечения государства топливом. В ведомстве выразили уверенность в том, что до конца нынешнего года ситуация на рынке бензина значительно не изменится. Обстановку нормализовали с помощью налоговых и регуляторных инструментов. Приняты меры по уменьшению влияния на экономику страны мировых цен на энергоносители. На сегодня динамика стоимости топлива на оптовых рынках находится на приемлемом уровне. Сейчас наблюдается восстановление объёмов спроса, и запустился процесс накопления запасов бензина на осень. При этом розничные цены удаётся удержать на одном уровне.

В апреле интерес покупателей к бензину уменьшился на 30-50% по сравнению с показателями за аналогичный период 2019 года. Ситуация улучшилась благодаря увеличению поставок на внутренний рынок в июле за счёт роста туризма на территории России из-за закрытия границ по причине пандемии. В итоге отечественные НПЗ даже в непростое время обеспечили дополнительное производство горючего.
Автор: Алексей Емельянов
9-09-2020, 20:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости