Роскачество призвало не скачивать фильмы бесплатно

Специалисты Роскачества призвали россиян не скачивать фильмы с интернета бесплатно, так как вместе с развлекательным контентом можно загрузить вредоносное программное обеспечение. Экспертам удалось выявить две схемы, которыми пользуются мошенники, размещающие фильмы и музыку на трекерах или обменниках.

Первая схема представляет собой запуск фейковых онлайн-кинотеатров. Пользователи не подозревают, что вместе с фильмами в буфер обмена загружаются вредоносные программы. Их установка может начинаться даже при закрытом браузере. Также многие порталы такого типа перед просмотром предлагают перейти по фишинговой ссылке, также активирующей загрузку вируса.

Проверить наличие вредоносного программного обеспечения можно в диспетчере задач во время загрузки фильма. Как правило, браузер не активирует сторонние процессы при скачивании, ввиду чего их появление в перечне может быть прямым признаком мошеннического сайта и попытки установить на компьютер вирус.

Второй популярной схемой является фишинг на файлообменниках. Для скачивания фильма на торрентах, как правило, нужно скачать файл для загрузчика. После его активации запускается сам клиент, в котором видны все файлы и папки с контентом. Опытные пользователи проверяют все документы антивирусным ПО, но новички просто нажимают на кнопку скачивания, желая как можно быстрее посмотреть долгожданный фильм. В итоге на их компьютеры устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое способно похищать пароли, взламывать аккаунты и даже брать устройство под удаленный контроль.
Автор: Анатолий Чайный
9-09-2020, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости