Ученые дали рекомендацию по правильному чесанию тела

Ученые из США рассказали, как нужно правильно чесаться. В первую очередь сильное воздействие на место раздражения лучше заменить растиранием или поглаживанием.

Специалисты Университета Майами отметили, что чесание не подавляет нервные сбои, из-за которых под кожей появляется зуд. Такое воздействие имеет временный эффект, так как человек просто раздражает верхний слой кожи. Когда последствия чесания проходят, зуд внутри снова возвращается. Ученые отмечают, что для приглушения неприятных ощущений лучше потереть проблемное место.

Для получения сведений о правильной методике чесания специалисты провели эксперимент на лабораторных мышах. Им на кожу нанесли специальное раздражающее вещество, которое вызвало нервную реакцию. После этого специалисты разделили животных на две группы. Первой на протяжении одной минуты чесали проблемные места. Мышей из второй группы просто гладили. В итоге оказалось, что второй способ почти в два раза быстрее помог справиться с зудом.
«Оптогенетическая стимуляция сенсорных нейронов способна подавлять зуд эффективнее, чем чесание. Особенно это актуально для людей с повышенным болевым порогом. При активном чесании они могут нанести вред верхним слоям кожи. После поглаживания в организме активируются так называемые вставочные нейроны спинного мозга, ликвидирующие причины зуда», - рассказали специалисты.

Автор: Анатолий Чайный
9-09-2020, 10:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости