Американская киноакадемия ввела «расовый стандарт» в премию «Оскар»

Американская киноакадемия ввела некий «расовый стандарт», который должны выполнять все претенденты на премию «Оскар», борющиеся за победу в номинации «Лучший фильм». Нововведение позволит искоренить притеснения в адрес меньшинств.

На сайте академии говорится, что стандарты разработаны, чтобы обезопасить разнообразие людей в кино и реальной жизни, а также подметить различия, встречающиеся среди кинозрителей. Претенденты на «Оскар» должны соблюдать хотя бы два из четырех критерия. Нововведение начнет действовать для картин, номинирующихся на премию в 2024 году.

В основном актерском составе, согласно новым правилам, должен быть хотя бы один представитель этнических или расовых меньшинств. Если этот стандарт не соблюден, можно сделать так, чтобы в труппе 30% являлись женщинами, относящимися к людям с ограниченными возможностями или представителям меньшинств. Аналогичные нормы установлены для гримеров, сценаристов, режиссеров и других задействованных в процессе съемки сотрудников, в том числе прокатчиков и маркетологов.
Автор: Диана Блинова
9-09-2020, 08:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости