Ученые назвали главную опасность пения во время коронавируса

Ученые из Швеции предупредили об опасности пения во время коронавируса. Заключения сделаны экспертами по итогам проведенного исследования, его итоги приводятся в издании Aerosol Science and Technology.

Сотрудники Лундского университета выяснили, что пение способствует распространению микрокапель от зараженного коронавирусом человека, что приводит к инфицированию окружающих. Профессор Якоб Лондал рассказал о массе сообщений о высокой заболеваемости, связанной с пением в хорах. Однако до сих пор ученые не устанавливали число аэрозольных частиц, которые выбрасываются во время этого в воздух. В рамках эксперимента 12 здоровых добровольцев и два с подтвержденным COVID-19 помогли установить это число. Оказалось, что при произнесении согласных высвобождается особенно большие капли, падающие за пару десятков см от рта. Другие аэрозоли могут парить в воздухе несколько минут. Доказано, что человек с коронавирусом представляет опасность для окружающих во время исполнения песен.

Ученые пришли к выводу, что стоит регулировать количество скандирования речевок на матчах, пения и громких разговоров. Нельзя забывать о безопасности, например, во время исполнения песен соблюдать дистанцию.
Автор: Паулина Арова
8-09-2020, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости