Лондонский музей проверит коллекции Чарльза Дарвина на расизм

Лондонский музей проведет специальную проверку для определения возможного расизма в коллекциях Чарльза Дарвина. По данным издания, ревизия состоится по причине протестов под флагом Black Lives Matter.

Сотрудники музея намерены убрать из залов труды, которые представляют собой «пережитки колониализма», а также рабовладельческого строя. К данной стороне вопроса выразили интерес члены исполкома учреждения. Как показали приверженцы Black Lives Matter, указывается в сообщении специалистов, музею требуется действовать с большей скоростью и показывать большую реакцию. В качестве начального шага проводится общеорганизационный обзор признания и именования.

По словам Майкла Диксона, занимающего пост главы Музея естествознания, список «подозрительных» коллекций включает собрания экзотических птиц. Они были собраны Чарльзом Дарвином в период экспедиции 1835 года на Галапагосские острова. Сотрудники музея описали путешествие Дарвина как одно из «колониалистских». Они видят цель экспедиции в обеспечении британцам большего контроля над соответствующими районами.
Автор: Валерий Астафьев
8-09-2020, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости