Диетолог рассказала о пользе и вреде окрошки

Диетолог Ольга Бурлакова рассказала о положительных и отрицательных свойствах окрошки. Само блюдо является традиционным для России и хорошо освежает в жаркую погоду.

Специалист подчеркнула, что окрошка принесет организму пользу, но только в случае правильного приготовления. Диетолог видит одно из применений блюда в возможности контролировать уровень аппетита, что позволит избежать переедания. Традиционно оно заправляется квасом, однако более полезна версия на кефире. Причина заключается в картофеле. В паре с квасом этот овощ усиливает голод.

Диетолог Ольга Бурлакова во время общения с журналистами добавила, что кефир нивелирует описанную проблему. При этом квас достаточно полезен сам по себе. При этом найти его в натуральном виде сегодня достаточно сложно, хотя при желании можно приготовить самостоятельно.

«Массовый выпуск кваса происходит с большим объемом сахара, красителей и различных добавок. Ввиду этого окрошка на магазинной версии этого напитка принесет организму больше негативных последствий, чем пользы», — приводит издание ФАН слова специалиста.


Диетолог отметила, что имеется версия старорусского рецепта окрошки. Он отмечен в книге 18 века и несколько отличается от современного способа приготовления блюда. В рецепте имеется большое количество копченого и жареного мяса, уксус. Скот забивали осенью, а окрошку готовили летом. Поскольку в прошлом не имелось морозильников, в блюдо добавляли обрезки заготовленного ранее мяса, включая засоленное. Уксус должен был повысить общее качество вкуса и усреднить его. В 19 веке окрошка получила больше популярности и стала обязательной для царской кухни. Туда часто добавляли ветчину, соленые грибы и копченую дичь.
Автор: Валерий Астафьев
7-09-2020, 17:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости