ООН: Россия и Украина должны обеспечить Крым поставками воды

C 2014-го года Крым переживает острую нехватку пресной воды, которую местные власти обеспечить не в состоянии. Представители ООН заявили, что Россия и Украина должны решить эту проблему.

Сотрудник комитета ООН по правам человека Элизабет Тросселл говорит, что не только Россия, но и Украина отвечает за водоснабжение Крыма. Киев обязан следовать международному законодательству, хоть Москва и несет главную ответственность за благополучие местного населения. Днем ранее депутат Госдумы Поклонская заявила, что поставки воды по Северо-Крымскому каналу не ведутся уже более 6 лет, что должно быть известно международному обществу.

В пресс-службе УВКПЧ ООН ответили, что организация озабочена ситуацией на полуострове и надеется, что она не перерастет в гуманитарную катастрофу. До событий 2014-го года Украина обеспечивала 85% потребности Крыма в пресной воде. Впоследствии сотрудничество было прекращено, а водохранилища естественного наполнения в этом году обмелели. С 24 августа в Симферополе и 39 ближайших населенных пунктах начались перебои с водоснабжением.
Автор: Павел Рижский
7-09-2020, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости