В США на аукционе продают самую дорогую монету в мире

В США на продажу на аукционе выставили редкую монету со стартовой стоимостью в 10 миллионов долларов. Речь идет об изделии из серебра, выпущенном в 1794 году.

Монета получила название «Распущенные волосы», так как на ее передней стороне изображен портрет женщины с пышной прической. По мнению историков, такой рисунок является символом свободы. В 1794 году британские колонисты только начинали заселение Северной Америки, пропагандируя свободу и демократию.

Серебряный доллар был выпущен в количестве 1,7 тысячи штук. На некоторых экземплярах имелась проба драгоценного металла, но позднее от нее решили отказаться для ускорения темпов чеканки. В 1795 году в Америке появился новый пресс, ввиду чего было решено перевыпустить монеты в количестве 200 тысяч.

«Распущенные волосы» после введения новых монет было решено раздать конгрессменам и чиновникам в память о первых деньгах, произведенных на территории Америки. Они должны были подчеркивать независимость нового колониального государства и готовность экономики страны развиваться вне Британии. По словам историков, монета стала своего рода первым инструментом маркетинга и политического продвижения. В последний раз одно из изделий было продано за 10 миллионов долларов в 2013 году.
Автор: Анатолий Чайный
5-09-2020, 11:17


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости