Посол России в США ответил на обвинения в развязывании гонки вооружений

Мировая система ядерного сдерживания, эффективно работавшая много лет, дестабилизирована из-за решения Вашингтона поставить на вооружение своей армии ядерные боезаряды малой мощности, поэтому винить в этом Москву нет никакого смысла. С таким заявлением выступил глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов.

Глава российской дипмиссии в Вашингтоне такими словами отреагировал на недавние высказывания заместителя главы Пентагона Роберта Суфера, выступившего ранее с обвинениями в адрес Москвы, заявив, что Россия провоцирует новый виток глобальной гонки вооружений нестратегического типа. Антонов добавил, что представитель американского оборонного ведомства решил использовать обвинительную риторику лишь для того, пытаясь тем самым оправдать курс на заметное снижение порога применения ядерных вооружений, который не так давно был взят Вашингтоном. В частности, подчеркнул он, речь идет об установке боевых зарядов малой мощности на ракеты класса Trident II, что американские военные осуществили еще в 2019 году.

«Носители стратегического типа в подобном оснащении превращаются по большому счету в оружие поля боя. Именно такие практические действия, а не намерения, которые в последнее время приписывают России, оказывают заметное дестабилизирующее воздействие на мировую систему сдерживания», - добавил посол.


Кроме всего прочего, подчеркивает Антонов, Суфер в который раз повторил придуманный американский тезис о том, что Москва якобы разработала так называемую доктрину «эскалации для деэскалации» и решила наращивать собственный арсенал ядерного оружия данного типа.
Автор: Михаил Сосновский
5-09-2020, 08:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости