"Газпром" начал проектирование "Силы Сибири-2"

«Газпром» начал проектирование нового газопровода «Сила Сибири-2». Алексей Миллер, являющийся председателем правления компании, отметил, что основной целью инициативы стало ускорение процесса газификации регионов.

Миллер выступил перед сотрудниками предприятия и руководящим составом по случаю Дня работника газовой промышленности. По словам главы «Газпрома», точные сроки завершения строительства «Силы Сибири-2» пока сложно назвать, так как проект находится на начальной стадии разработки. О процессе Миллер и его коллеги будут сообщать по мере выполнения промежуточных задач.

Новый проект должен позволить соединить две системы газоснабжения в западных и восточных регионах России в одну. Также «Газпром» при помощи «Силы Сибири-2» рассчитывает наладить экспорт газа в Китай, который пока остается проблемным из-за отсутствия современных трасс для прогона топлива.

Проект будет реализован при поддержке правительства Монголии. По словам Миллера, с ним ранее был подписан меморандум, включающий в себя создание предприятия, которое займется разработкой и заложением транзитного газопровода. На компанию также будут возложены обязательства по технико-экономическому обоснованию проекта. Если он получит утверждение, то монгольское предприятие начнет выбирать маршрут для газопровода и решать локальные инфраструктурные вопросы.
Автор: Анатолий Чайный
3-09-2020, 14:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости