Россия пожаловалась в ЕАС на Казахстан из-за запрета на поставки лома

Россия пожаловалась в ЕАС на Казахстан из-за нового запрета, касающегося поставок черных металлов. В РФ отметили, что сырье необходимо для заводов ММК, так как ранее они заключили множество сделок с импортерами.

Представители Евразийской экономической комиссии отметили, что в действиях Казахстана имеются признаки создания так называемого «барьера», так как препятствия в движении товаров в рамках сотрудничества недопустимы. Проблемы с поставками сырья подтвердили и источники в компании «Русская сталь».

Ранее Казахстан отправлял в РФ более 1 миллиона тонн лома черного метала ежегодно. На сотрудничество с РФ приходилось порядка 90% экспорта страны. В текущем году поставки сократились примерно на 30%. В Министерстве торговли Казахстана сообщили, что речь идет о запрете транспортировки лома дорожным транспортом. В остальном страна готова выполнить все обязательства в рамках ранее заключенных договоров.
Автор: Анатолий Чайный
2-09-2020, 18:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Наки Майкл Сидней, Фонд «В защиту прав заключенных», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости