В Польше считают СССР и Германию виновными в начале Второй мировой войны

К 81-й годовщине нападения нацистов на Польшу, премьер-министр Матеуш Моравецкий сделал резкое заявление. Политик назвал СССР и Германию виновными в начале Второй мировой войны.

Речь Матеуша Моравецкого в польском городе Велюнь отметилась критикой сталинской власти в СССР и нацистского движения в Германии. По мнению политика, именно пакт Молотова-Риббентропа привел к самому кровопролитному конфликту в истории. "Это была не только тотальная война, но и тоталитарная, потому что её развязали два варварских и деструктивных режима", - объяснил глава правительства на мероприятии, приуроченном к Дню знаний.

Велюнь до 1940-х годов насчитывал около 16 тысяч людей, находясь в десятке километров от границы с Третьим рейхом. Ранним утром 1 сентября здесь было сброшено 380 боеголовок общим весом 46 тонн. Поскольку на начало Второй мировой войны в городе не дислоцировались подразделения Войска Польского, бомбардировку можно считать полноценным актом террора. С 1939 по 1945 годы Польша потеряла около 7 млн человек, включая гражданских лиц, военнослужащих и партизанов.
Автор: Павел Рижский
1-09-2020, 12:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости