В МВД Беларуси извинились перед избитыми журналистами

Глава МВД Беларуси Юрий Караев признал, что силовики «иногда перегибали» при разгоне митингов. В ведомстве также извинились перед избитыми журналистами.

Новое интервью с Юрием Караевым показало, что правоохранительным органам известна ситуация с прессой, которая пострадала в ходе протестов 9-11 августа. «Все время учу, что с прессой ссориться нельзя», - подчеркнул глава МВД Беларуси. Хотя представители СМИ имеют право на съемку, им следует не забывать о личной безопасности и «не лезть в самое пекло». Караев признал, что не может контролировать действия силовиков. Речь идет о сотрудниках ОМОНа и военнослужащих ВВ, которые якобы не могли определить журналистов в толпе.

Массовые пикеты в Беларуси продолжаются уже три недели, участники требуют отставки президента Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и перевыборов главы государства. Лидеры оппозиции также призвали назначить справедливое наказание для силовиков, которые издевались над мирными протестующими. За период столкновений в республике погибли 5 граждан, а 76 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.
Автор: Павел Рижский
1-09-2020, 08:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Фонд «В защиту прав заключенных», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости