РФ может войти в пятерку сильнейших экономик мира в конце 2020 года

Максим Орешкин оценил глобальный прогноз от МВФ на конец 2020 года. Как сообщает помощник президента, РФ может войти в пятерку сильнейших экономик мира.

Хотя пандемия COVID-19 и международные санкции привели к ослаблению рубля, российская экономика может занять лидерские позиции в мире. «В этом году Россия будет пятой экономикой мира», - утверждает экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Дело в том, что прибыль государственной казны будет выше, чем предполагали финансовые аналитики. В частности, падение внутреннего валового продукта к концу года составит 3,9%, а не 5%, как сообщалось ранее.

В агентстве AMarkets отметили, что наиболее сильный удар для экономики РФ наблюдался в апреле: тогда показатель ВВП достиг минуса 12%, но в июле и августе увеличился до 4–5%. Среди прочего, эксперты ожидают спад инвестиций на 6,6% вместо 12%. Страна с большой вероятностью вернется на докризисный уровень летом 2021 года. Прогноз может поменяться лишь в том случае, если начнутся скачки цен на нефть, политические волнения либо проблемы со строительством «Северного потока - 2».
Автор: Павел Рижский
31-08-2020, 16:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Орешкин Дмитрий Борисович, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости