Эксперты рассказали о последствиях смешивания бензина с разным октановым числом

Эксперты рассказали о последствиях смешивания бензина с разным октановым числом и воздействия получившегося топлива на силовой агрегат автомобиля. По словам специалистов, даже одинаковые марки горючего могут иметь серьезные отличия.

Для понимания ситуации нужно в первую очередь разобраться с логикой производителей. В России бензин делают при помощи крекинга, который может быть каталитическим или термическим. После этого топливо имеет октановое число 80 или даже меньше. Для его увеличения в дальнейшем используются различные присадки.

Из всего вышесказанного следует, что основа у любого бензина одна. Разницей между видами топлива является количество и качество присадок. Специалисты рекомендуют пользоваться только проверенными сетевыми АЗС, которые закупают бензин у проверенных поставщиков, так как в последнее время в РФ начали завозить присадки на основе тетраэтилсвинца, запрещенного в стране.

При смешивании А-92 и АИ-95 фактически топливо не будет соединяться в одну субстанцию из-за разной плотности. Сперва в топливный насос попадет более легкая жидкость. Если же производитель рекомендует пользоваться бензином определенного октанового числа и не ниже, то в этом случае может выйти из строя поршневая система. Это означает, что двигатель придет в негодность и будет требовать капитального ремонта.
Автор: Анатолий Чайный
29-08-2020, 10:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости