NHK: Премьер Японии Синдзо Абэ подал в отставку из-за болезни

Синдзо Абэ, который сейчас занимает должность премьер-министра Японии, официально сообщил о намерении уйти в отставку. По данным NHK, чиновник имеет серьезные проблемы со здоровьем, ввиду чего не может исполнять свои прямые обязанности.

Сегодня Абэ принял участие в масштабной пресс-конференции, в ходе которой рассказал о состоянии здоровья. С 9 августа премьер не появлялся на людях, так как находился на лечении. В пресс-центре Кабмина Японии отметили, что встреча с журналистами проходит в офисе Абэ, так как именно там были созданы оптимальные для него условия.

Местные издания отмечают, что речь может идти о некоем серьезном заболевании. Сам Абэ никогда не распространялся о состоянии здоровья, но за минувший год несколько раз уходил в отпуск, ввиду чего приходилось назначать временно исполняющего обязанности премьер-министра. В ходе конференции Абэ также намерен прокомментировать ситуацию с коронавирусом в стране и меры, принятые правительством.

По последним данным, премьер принял решение уйти в отставку из-за обострения язвенного колита и необходимости пройти лечение. О том, кто займет освободившуюся должность главы Кабмина Японии, пока ничего не сообщается.
Автор: Анатолий Чайный
28-08-2020, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости