Депутат Янис Урбанович призвал использовать «ненавистный русский язык» в Латвии

Латвия должна ради развития портов использовать «ненавистный русский язык» для ведения переговоров с РФ. Свое мнение по этому поводу депутат Янис Урбанович выразил в соцсети Facebook.

Урбанович заметил, что Рижский порт стал демонстрировать падение объемов перевалки грузов до 26,7%. Новые рабочие места могут появиться здесь за счет партнерства с восточными соседями. Власти должны сделать все, чтобы экспорт шел через Латвию, а не обогащал конкурентов - Санкт-Петербурга, Таллина, Клайпеда.
«Для развития порта нужно наработать контакты и много трудиться для привлечения бизнеса. Переговоры придется вести и на русском языке», - заявил депутат.

Талис Линкайтис, возглавляющий Минтранс, отказывается финансировать модернизацию портов, считая, что достичь прежнего «расцвета» не получится.

В Латвии 40% населения говорят на русском языке. Несмотря на это, со следующего учебного года преподавание в школах будет вестись преимущественно на латышском языке.
Автор: Диана Блинова
28-08-2020, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости