В России строительная отрасль вышла из кризиса после коронавируса

Строительная отрасль в России смогла справиться с кризисом на фоне застоя из-за пандемии коронавируса. По словам Никиты Стасишина, являющегося заместителем главы Минстроя, многие компании вплотную приблизились к достижению поставленных в начале года целей.

«За первые семь месяцев текущего года объемы ввода нового жилья в эксплуатацию сократились примерно на 7%. С апреля по июнь был серьезный застой, который завершился только в августе. Просадка показателей тогда была зарегистрирована не только в индустриальной, но и в индивидуальной отрасли. Из-за карантина застройщики не могли завершить уже объявленные проекты, так как строителям запрещалось выходить на работу», - рассказал чиновник.

По словам Стасишина, прирост показателей по введению в эксплуатацию нового жилья был зафиксирован в центральных регионах России. К концу года отрасль должна вернуться к положительным значениям. Заместитель главы Минстроя отметил важность государственного субсидирования строительства и поддержки дольщиков, которые не смогли вовремя заселиться в новые дома.

По данным издания «ГлобалМСК», сфера должна выйти к значениям, заявленным в рамках проекта «Жилье и городская среда», к ноябрю. После этого в строительной отрасли начнется прирост показателей, но только в случае, если не наступит вторая волна коронавируса с новыми ограничениями.
Автор: Анатолий Чайный
27-08-2020, 13:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Благотворительный фонд социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости