Экономисты бьют тревогу из-за оттока денег из ПФР

Экономисты забили тревогу из-за оттока денег из ПФР, поскольку в этом году впервые за все время перевод средств из частных фондов сможет превысить приток средств в госфонд. Эксперты обсудили отток накоплений, условия для этого и риски.

Выплаты НПФ могут увеличиться из-за сокращения обязательств, поскольку в конце июля был зафиксирован рост желающих перейти в ПФР по сравнению с теми, кто предпочел частные структуры. Такая динамика может сохраниться до начала следующего года, а выплаты достигнут своего максимума в 20 млрд рублей. За последние пять лет их размер увеличился почти в три раза, а с 2022 года ожидается резкий скачок пенсионных обязательств из-за достижения необходимого возраста женщинами 1967 года рождения и более молодых. С 2027 года пенсионные основания получат мужчины, что увеличит выплаты еще в 1,5-2 раза. В итоге на пенсию ежегодно должны отправляться до 1 млн человек. В связи со старением клиентской базы и увеличением смертности правопреемники застрахованных лиц будут получать повышенные выплаты, что составит до 10 млрд рублей в год. По данным на 2017 год ЦБ рассчитывал, что общие выплаты на отрезок с 2020 по 2025 годы в НПФ составят порядка 150 млрд рублей, но экономисты подсчитали, что сумма окажется на 100 млрд рублей выше. Регулятор провел оценку объема ликвидных активов по нацеленным на выплату пенсий накоплениям, отметив, что проблем по обязательствам у фондов не будет, в связи с чем прогнозы остались неизменными. Представляющая руководство "ВТБ ПФ" Лариса Горчаковская отметила, что организация имеет консервативный портфель по ПН, поэтому наращивание требований по ликвидности не отразится на связанной с инвестициями деятельности. Стоящий во главе НПФ "Открытие" Михаил Моторин озвучил предположение, что проблема, связанная с сокращением активов, может дать о себе знать ближе к 2030.

Оптимистичный сценарий предполагает, что до старта массовых выплат в пользу мужчин, достигших необходимого возраста, активы НПФ будут находиться в состоянии застоя, после чего развернется снижение, для чего сформировались все предпосылки. В связи с почти полным прекращением привлечения новых клиентов возник нетто-отток граждан, а приток средств от клиентов программы софинансирования ограничен, в связи с чем увеличить обязательства НПФ может только инвестдоход. Согласно базовому и положительному вариантам развития действий в будущем, суммарные обязательства со стороны фондов через пять лет могут увеличиться до 3,2 трлн рублей, но при негативных тенденциях из-за снижения ключевой ставки сокращение может начаться уже после 2022 года. В таком случае доходность на уровне 4% и клиентские оттоки в размере 200 тысяч застрахованных лиц ежегодно могут привести к уменьшению обязательств в 2025 году до 15 млрд рублей. Это нивелирует весь рос за предшествующие два года. Рассчитанные на долгосрочную перспективу вклады в частных фондах начнут снижаться в любом сценарии. В случае массового предоставления выплат, не сопровождающихся дополнительными поступлениями, может произойти уход фондов в более ликвидные инструменты. В НПФ "Сафмар" ожидают перехода на выплатную модель деятельности и угасание из-за сокращения активов. По мнению Михаила Моторина, в настоящее время нет возможностей для решения проблемы, а верным направлением для клиентов, фондов и страны в целом послужит работа над реформами для пенсионной системы.
Автор: Паулина Арова
27-08-2020, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости