На Украине суд арестовал акции и недвижимость Петра Порошенко

На Украине суд арестовал акции и недвижимость Петра Порошенко, оформленные на юридическое лицо «Кузница на Рыбальском». Политик был главным собственником завода до 2018 года.

Уголовное дело в отношении «Кузницы на Рыбальском» было открыто по заявлению юриста Андрея Портнова. По его словам, в дальнейшем правоохранительные органы должны разобраться в причинах закрытия предприятия и возможности отмывания доходов через него.
«Завод в свое время был продан через оффшор. Также в сделке фигурирует сам Петр Порошенко, хотя по документам он уже не являлся владельцем контрольного пакета акций. Сейчас 94% ценных бумаг организации находятся под арестом. Недвижимое имущество также опечатано по инициативе Генеральной прокуратуры Украины», - рассказал Портнов.

Сделка по продаже «Кузницы на Рыбальском» была осуществлена осенью 2018 года. Тогда новым владельцем завода стал Сергей Тигипко. За предприятие ему пришлось отдать примерно 300 миллионов долларов за долю Петра Порошенко, составлявшую около 73%. Перед оформлением сделки в собственности завода была недвижимость на 6 тысяч квадратных метров.

Петр Порошенко в настоящее время является фигурантом более чем 20 уголовных дел. Большую их часть инициировал Андрей Портнов.
Автор: Анатолий Чайный
27-08-2020, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости