Омбудсмен Юрий Воронин рассказал о спорах на фоне пенсионных выплатах

Омбудсмен по вопросам финансов Юрий Воронин рассказал о спорах по поводу процесса пенсионных выплат. По его словам, социальная поддержка сейчас происходит в виде единовременных начислений, однако многие граждане ожидают, что они будут приходить постоянно.

«Сейчас государство поддерживает так называемых «двухпроцентников», которые имеют небольшие суммы пенсионных накоплений. По закону выплаты для таких граждан осуществляются один раз. Если сумма накоплений действительно минимальна, то средства начисляются сразу, что выгоднее. По мере взросления новой пенсионной системы необходимость в единовременных выплатах отойдет в прошлое», - пояснил Воронин.

Специалист отметил, что нынешняя система накопительных пенсий не идеальна, ввиду чего принимаются решения о заморозке отчислений. Для того, чтобы такие выплаты стали значимыми для граждан, их нужно переформатировать. В первую очередь это касается введения добровольных видов отчислений. Правительство должно принять так называемый «гарантированный пенсионный план», который позволит будущим пенсионерам не переживать о размере выплат в старости.

Воронин также рассказал о возможных претензиях граждан, касающихся выплат. Даже при наличии идеальной схемы расчета пенсий многие будут недовольны своими коэффициентами или формулами, ввиду чего пояснять правила определения размера социальной поддержки придется в индивидуальном порядке.
Автор: Анатолий Чайный
27-08-2020, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости