Антон Шабанов рассказал, почему Россия защищена от дефолта

Антон Шабанов, являющийся руководителем блока инвестиционных продуктов компании «Открытие Брокер», рассказал о мерах защиты от дефолта, введенных в России. По словам специалиста, для РФ сейчас опасны только внешние долги, но они настолько незначительны по сравнению с другими странами, что не вызовут кризис.

Дефолт может быть техническим, суверенным, перекрестным и корпоративным. Шабанов отметил, что для России опасен только второй вариант. Если государства или крупные кредитные организации по типу МВФ начнут требовать возврата ранее переданных средств, то страна действительно может оказаться в кризисной ситуации. Пока в РФ для этого нет никаких предпосылок.
«У России есть достаточно большой золотовалютный резерв, который можно применить для погашения внешних займов, если таковые запросят. Дефолта в ближайшие годы не стоит ожидать даже при сильном ослаблении рубля», - отметил Шабанов.

Международный резерв РФ ранее увеличился до отметки в 600 миллиардов долларов. В последний раз такой показатель фиксировался в 2008 году. С начала августа золотовалютные резервы превышают размеры долга примерно на 25%.
Автор: Анатолий Чайный
26-08-2020, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости