Дмитрий Медведев рассказал об опасности углеродного налога для России

Дмитрий Медверев, являющийся заместителем главы Совета безопасности РФ, сообщил об опасности углеродного налога, который готовится к введению в ЕС, для России. По его словам, соответствующая издержка помешает доступу отечественных товаров на рынок Европы.

«Многие специалисты уже провели оценку возможных потерь при введении соответствующего налога. Их сумма будет достигать миллиардов евро. Просчитать точные значения пока сложно, но речь идет о значительных выпадающих доходах. Особенно болезненно это отразится на экспорте российских товаров в Европу», - рассказал Медведев.

Углеродный налог сделает многие западные товары более конкурентоспособными, так как у локальных предприятий будет возможность подготовиться к новым правилам работы. По словам Медведева, инициативу ЕС можно назвать «скрытым протекционизмом», который спрятан за весьма благим предлогом.

Российские власти должны разработать комплекс мер поддержки отечественного производителя, который к 2025 году может остаться без рынка сбыта. Для экономики РФ налог вызовет серьезные последствия, так как сократятся продажи нефтепродуктов и угля. Медведев призвал продумать не только меры поддержки внутри государства, но и обсудить пути внешнего реагирования.

Специалисты Boston Consulting Group ранее отмечали, что Россия будет терять до 4,8 миллиарда долларов ежегодно в случае введения налогов на выбросы углекислого газа. Соответствующий закон в ЕС должен вступить в силу с 2025 года.
Автор: Анатолий Чайный
26-08-2020, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Медведев Сергей Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости