Светлана Тихановская опровергла информацию о требовании закрыть границы с РФ

Светлана Тихановская заявила, что информация о вмешательстве западных стран во внутреннюю ситуацию в Белоруссии не соответствует действительности. По словам бывшего кандидата в президенты страны, другие государства должны уважать суверенитет соседей.

«Были определенные высказывания по поводу того, что мы требуем закрыть границы с Россией, но все это выдумки. Я подтверждаю, что таких планов не было. Мы просим все страны считаться с суверенитетом Белоруссии. Это касается не только РФ, но и Запада, которому приписывают причастность к акциям протеста», - рассказала Тихановская.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии отметила, что не уверена в целесообразности эскалации внутреннего конфликта в стране для третьих государств. Минск всегда находился в стороне от геополитических споров, ввиду чего даже при победе оппозиции США или ЕС не смогут продвигать свою политику с новыми властями.

Массовые протесты в Белоруссии начались после объявления предварительных результатов голосования на выборах президента. Александр Лукашенко, который набрал около 80% голосов, несколько раз выступал перед митингующими, призывая сохранять государственную целостность и не повторять судьбу других государств, где осуществлялись перевороты. Также он отметил, что перевыборов президента не будет при любом развитии событий.
Автор: Анатолий Чайный
26-08-2020, 15:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости