Роман Агаты Кристи "Десять негритят" теперь издается во Франции под новым названием

Большое количество романов переименовывают в Европе во избежание расистских коннотаций. В частности, детектив Агаты Кристи "Десять негритят" теперь издается во Франции под новым названием.

Французская радиостанция RTL заявила, что "Десять негритят" Агаты Кристы теперь будут печатать под названием "Их было десять" из соображений политкорректности. Оригинал часто критиковали в ЕС и США, считая "пережитком колониального прошлого". В свое время писательница говорила, что когда создавала произведение, язык был иным, а потому многие слова уже не используются. По словам потомка английской романистки Джеймса Причарда, расистская считалка в принципе была написана кем-то другим.

"Мы не должны использовать термины, которые могут задеть кого-то", - добавил наследник. Во Франции детектив уже вышел в продажу под другим названием, а его стоимость достигает 5,6 евро. События на страницах книги разворачиваются на отдаленном острове, куда отправились десять главных персонажей. Каждый из них имеет секрет, который так или иначе связан с насилием. По мере развития сюжета героев убивают, а вместе с ними загадочным образом исчезают и фарфоровые статуэтки негритят.
Автор: Павел Рижский
26-08-2020, 15:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости