Театр Вахтангова борется за авторские права на творчество Михаила Лозинского с наследницей Платоновой

Администрация Театра Вахтангова пытается решить вопрос с авторскими правами на пьесы Михаила Лозинского, которые теперь принадлежат наследнице русского поэта Ирине Платоновой. Она требует признать сделку о передаче интеллектуальной собственности, заключенную при жизни знаменитого родственника, недействительной.

Речь идет о пьесе «Валенсианская вдова», которую в оригинале написал Лопе де Вега. В свое время она была переведена на русский язык Михаилом Лозинским. После его смерти права на пьесу перешли к Театру Вахтангова по совместному решению с наследниками. Позднее оказалось, что они же являются получателями интеллектуальной собственности от Алексея Толстого. Вместе с ними права разделила и Ирина Платонова, которая высказалась против использования постановки.

Театр Вахтангова на основе пьесы поставил спектакль «Комедия о вдове», используя перевод Лозинского. Ирина Платонова заявила, что после смерти ее отца она является владельцем прав на интеллектуальную собственность, но при заключении соответствующих договоров с ней переговоры не велись.

Женщина настоятельно просит признать недействительной сделку авторского права. Другие наследники отмечают, что подписать документы о передаче интеллектуальной собственности в аренду задним числом невозможно.
Автор: Анатолий Чайный
26-08-2020, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости