Болгария начнет отказываться от использования российского газа

Газовый оператор «Булгартрансгаз» утвердил контракт на приобретение 20% проекта регазификации СПГ, что позволит отказаться от использования российского голубого топлива. Показатель значимости контракта для экономики государств подчеркивается присутствием глав правительств Болгарии и Греции.

Проект развития нового терминала с переходом от использования газа РФ на СПГ осуществляется, несмотря на получении республикой скидки в 40% от «Газпрома» по соглашению в рамках нового договора. В то время глава правительства Болгарии Бойко Борисов описал получение таких преференций как подарок для страны. В то же время глава местного Минэнергетики Теменужка Петкова выразила благодарность Еврокомиссии за оказанную помощь. На фоне этих событий Болгария провела сокращение закупок у РФ по причине покупки СПГ. В 2019 году республика получила 0,5 млрд кубометров посредством терминала в Греции.

Премьер-министр Греции сообщил, что создание в Александруполисе терминала обеспечит превращение порта в энергоцентр мирового уровня. Подчеркивается, что государство получит возможность проводить закупку газа у поставщиков во всем мире, включая США. Последние выразили большой интерес к развитию терминала. Предположительно, посредством этого узла будут проводиться 5,5 млрд кубометров ежегодно после проведения регазификации.
Автор: Валерий Астафьев
25-08-2020, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Бойко Сергей Андреевич, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости