В России банки исчерпали резервы валютной ликвидности

В России банки исчерпали резервы валютной ликвидности. В июле текущего года ее уровень упал до нуля, а сейчас увеличивается в отрицательной плоскости.

Аналогичная ситуация прослеживалась в 2018 году. Тогда клиенты выводили валюту из-за возможного введения санкций в отношении кредитных организаций. Сейчас банки пытаются избавиться от доллара и евро по собственной инициативе. Дефицит валюты в системе сейчас составляет примерно 0,3 миллиарда долларов. По словам аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, такие показатели были зафиксированы впервые с сентября 2018 года.

В июле текущего года банки начали наращивать объемы кредитования в валюте, предлагая займы в долларах и евро с большими скидками на проценты. По мнению специалистов, такое поведение нетипично в условиях просадки рубля. Приток валюты при этом был очень скромным, достигнув всего 0,6 миллиарда долларов. В итоге образовался серьезный отток ликвидности в размере примерно 3,1 миллиарда.

ЦБ ранее сообщал, что банки могут рассчитывать на валютную подушку в размере 19 миллиардов долларов. Возможно, кредитные организации пытаются следовать примеру ФРС США, которая снизила базовую ставку почти до нуля. После этого долларовые корпоративные счета полностью перестали приносить доход, но замедлили процесс просадки валюты.
Автор: Анатолий Чайный
25-08-2020, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости