Счетная палата обнаружила ошибки в начислении пенсий россиянам

Счетная палата РФ увидела ошибки в работе системы начисления пенсий, приводящие к тому, что граждане недополучали часть выплат. О выявленных проблемах рассказал аудитор Сергей Шторгин.

Эксперты провели проверку деятельности ПФР за 2017-2019 годы. Основной причиной недоплаты пенсий послужило открытие на одного гражданина двух и более счетов, или же присвоение нескольким людям одного СНИЛС. Случается это чаще всего в процессе заполнения анкет и смены фамилии. Аудиторы выяснили, что женщины, которые меняли фамилию при замужестве, могли иметь двойные счета, из-за чего страдала сумма выплат. Объединение таких профилей в ПФР проводят регулярно, но доплаты осуществляются не всегда.

За последние три года произошло почти 90 тысяч таких слияний. По итогам проверки 45 разных пенсионных дел выяснилось, что положенные россиянам деньги не выплачиваются, из-за чего из казны было направлено дополнительные 2,2 млн рублей. Доплаты к пенсиям не производятся более чем в 53% случаях за последние три года. Эксперты пришли к выводу, что Минтруду совместно с со специалистами ПФР следует проверить правильность оформления учета пенсий и осуществить выплаты гражданам, которые их недополучили.

В ходе проверки также выяснилось, что почти 40 тыс. россиян не имеют сведений о стаже на лицевом счете. По словам представителя СП Сергея Шторгина, если указанная категория не обратится за назначением пенсии, положенные им права не будут учитываться в полном объеме.
Автор: Паулина Арова
25-08-2020, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости