Экономисты: У России есть все шансы получить заказ на строительство АЭС в Кении.

Власти Кении обнародовали документ, который предполагает строительство первой АЭС в стране. Экономисты заявили, что у России есть все шансы получить заказ на возведение электростанции.

Специалист в области энергетики Сергей Пикин сообщил, что первая АЭС Кении будет очередным проектом РФ в Африке. Согласно обнародованной документации, на строительство электростанции власти выделят более 5 млрд долларов США из госбюджета. Если предприятие заработает к 2023 году, то электрогенерация страны увеличится с теперешних 2,7 до 22 тысяч МВт. Хотя Росатом вполне может выиграть тендер, нельзя забывать о подрядчиках из Китая и Южной Кореи.

Все же вышеназванные государства имеют мало опыта в атомной энергетике. "Самые сильные игроки в этой области, кроме России, это Франция и США. Но, они часто выступают в консорциумах", - объяснил Пикин. А вот отечественные технологии отличаются безопасностью и дешевизной: ВВЭР-1000 с номинальной интенсивностью в 1 тысячу МВт станет наиболее подходящим вариантом. Подобные АЭС эксплуатируются не только в РФ, но и на Украине, в КНР, Индии, Чехии, Иране и Болгарии.
Автор: Павел Рижский
24-08-2020, 16:30


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости